Личный кабинет

Классный час: что могут решать родители в детских садах и школах

Классный час: что могут решать родители в детских садах и школах

Воспитание ребенка – сложный процесс. В нем участвуют как семья, так и образовательные учреждения, которые посещают дети. А чтобы мамы и папы были не наблюдателями воспитательного процесса, а его непосредственными участниками, создаются родительские комитеты, попечительские и управляющие советы в детских садах и школах. Они необходимы, чтобы согласовать действия родителей и педагогического коллектива.

Права родительского комитета

Как правило, в родительских комитетах оказываются самые активные мамы и папы. Состав формируется исключительно на добровольной основе, от трех до семи человек, и выбирается на собрании общим голосованием на один год.

Члены комитета помогают учителю приобретать учебники и методические пособия. С разрешения классного руководителя они могут посещать открытые уроки и внеклассные мероприятия. Кроме того, они вправе принимать участие в организации праздников, поездок, экскурсий.

Как рассказал заместитель мэра, начальник городского управления образования Валерий Шварцкопп, конкретные функции и полномочия родительских комитетов, определяются локальными актами учреждений образования, уставами юрлиц. Содержание их деятельности, по словам Шварцкоппа, можно разделить на два блока.

«Это обеспечение функционирования образовательной сферы, участие в подготовке, принятии, реализации нормативно-правовой базы, взаимодействие государственных, общественных объединений и организаций, способствующее гармонизации, гуманизации взаимоотношений участников образовательного процесса. И второй блок – это развитие системы как таковой. Разработка и реализация соответствующих программ, в том числе направленных на ее модернизацию. Совершенствование содержания, форм, методов образовательной деятельности. Подготовка, принятие и введение в действие документов по мерам стимулирования деятельности учреждения образования и органов управления им».

Плюсы для ребенка

Помощь в улучшении образовательного процесса, охраны жизни и здоровья детей, свободного развития личности; в защите законных прав и интересов обучающихся; а также организация работы с родителями, участие в подготовке школы к новому учебному году и многое другое – все это – на плечах членов родительских комитетов. В общем, обязанностей и прав довольно-таки много.

Одним из самых больших плюсов вхождения в родительские комитеты является то, что вы делаете жизнь своего ребёнка лучше. В результате он получает хорошее питание, доброе к нему отношение и правильное воспитание и обучение. Как подчеркивает Валерий Шварцкопп, родительские комитеты – это важное направление в работе образовательной организации.

«Всеми сторонами подчеркивается усиление роли родительских комитетов в работе образовательной организации. Я думаю, что и уровень образованности самих родителей тоже не оспаривается на сегодняшний день, он достаточно высок. И их помощь в этом процессе, если он построен соответствующим образом, конечно, велика», - подчеркнул он.

Честность и активность

Члены родительского комитета должны быть максимально честными по отношению к родителям и педагогам. Также они должны быть активными и проявлять инициативу. Всё же основная обязанность родительского комитета заключается в налаживании контакта между классным руководителем или воспитателем и родителями.

Членам комитета не обязательно делать все самостоятельно, они могут вовлекать остальных родителей в воспитательный процесс и жизнь школы или детского сада. И чем больше вовлеченность мам и пап в образовательный процесс, тем интереснее детям посещать школы и детские сады, тем полноценнее их развитие, рассказывает председатель родительского комитета 3 класса гимназии № 10 Анастасия Кишкань.

«Мы помогаем преподавателю нашему в организации экскурсий, детских праздников, различных мероприятий, - рассказала она. - Еще у нас проходят классные часы. Их проводят сами родители на такие темы, как здоровое питание, правила поведения во время пожаров, об истории Новосибирска. Ребята с удовольствием слушают, задают вопросы. Родительские комитеты необходимы, так как учитель занимается своими вопросами преподавания, а организация внеурочной деятельности ложится на родительские плечи. Чем мы интереснее подготовим что-то для наших детей, тем им будет интереснее в школу ходить не только для получения знаний, но и общаться между собой, узнавать что-то новое и интересное».

Как говорит Анастасия, родители всегда стараются активно принимать участие в жизни класса и школы.

В Новосибирской области совсем недавно было создано Областное родительское собрание. Как отмечает заместитель мэра Валерий Шварцкопп, оно должно способствовать более активному взаимодействию родителей и школ.

Источник

Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте