Личный кабинет

Минобрнауки призывает ОС к активности во время выборов директоров школ

Минобрнауки призывает ОС к активности во время выборов директоров школ

"Идея о выборах директоров школ и предоставлении ими программ развития учреждения обсуждалась, но никогда речь не шла, что это будет открытое голосование, идея в том, чтобы в этой процедуре более активное участие принимали общественные советы", - пояснил замминистра образования и науки РФ Игорь Реморенко.

Общественные школьные советы должны принимать активное участие в выборах директоров общеобразовательных учебных заведений, но эта процедура не предусматривает публичного голосования учеников и родителей, сообщил в среду РИА Новости заместитель министра образования и науки РФ Игорь Реморенко.

Ранее в СМИ была опубликована информация, что проектом госпрограммы развития образования предусмотрено открытое голосование среди родителей и учащихся по кандидатурам на пост руководителя общеобразовательного учреждения.

"Идея о выборах директоров школ и предоставлении ими программ развития учреждения обсуждалась, но никогда речь не шла, что это будет открытое голосование, идея в том, чтобы в этой процедуре более активное участие принимали общественные советы", - пояснил замминистра.

По его оценкам, такие советы на сегодняшний день созданы в большинстве образовательных учреждений.

"Не все советы действуют успешно, в некоторых работа ведется достаточно формально, но я знаю примеры, когда советы решали действительно серьезные проблемы", - отметил Реморенко.

В настоящее время директоров школ назначают решением учредителя на конкурсной основе после предоставления резюме. В апреле президент РФ заявил, что директоров общеобразовательных заведений нужно выбирать на конкурсной основе и на ограниченный срок.

Министерство образования и науки РФ опубликовало на своем сайте проект госпрограммы "Развитие образования на 2013-2020 годы", на реализацию которой за восемь лет предлагается потратить почти 7 триллионов рублей.

Среди основных задач - формирование системы непрерывного профобразования, развитие инфраструктуру школ и дошкольных заведений, создание условий для дополнительного детского образования. Также в планах модернизация школьных и дошкольных образовательных программ и создание новой системы оценки качества образования.

Планируется, что в итоге реализации госпрограммы улучшатся результаты российских школьников по итогам международных исследований качества общего образования, повысится удовлетворенность населения качеством образовательных услуг. Ожидается, что совокупный объем затрат на сферу образования по отношению к ВВП увеличится с 5,4% до 6,5%; повысится привлекательность педагогической профессии и уровень квалификации преподавательских кадров; будут обеспечены потребности экономики страны в кадрах высокой квалификации; увеличится количество вузов РФ в первой полутысяче в наиболее признаваемых рейтингах мировых университетов.

Источник

Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте