Личный кабинет

Москва

Родителей не пригласили к обеду.

Чиновники столичного департамента образования забыли включить в общественный совет по питанию школьников родителей. Это чревато продолжением скандала, который был в начале учебного года спровоцирован сменой поставщика блюд в школьные столовые нескольких районов Москвы.

Во вторник, 6 декабря, представители общественного совета по питанию школьников обнародовали результаты двухмесячного мониторинга системы доставки обедов и завтраков в школы. Сам этот совет своим созданием обязан конфликту между родителями школьников и чиновниками Юго-Восточного и Северного административных округов. Именно в этих районах Москвы в сентябре с многочисленных эксцессов начался эксперимент по введению новой системы школьного питания.

Разгневанные срывом компанией «Конкорд» поставок школьных обедов москвичи завалили городской департамент образования требованиями внести изменения в меню.

Чиновники сдаваться не собирались и призвали экспертов нового общественного совета провести независимую оценку качества детских обедов. Судя по словам главы совета, ректора Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (МГУТУ) Валентины Ивановой, ревизию школьных столовых проводили пищевики-технологи, и начали они сразу с «дегустационных исследований», оставив на потом опросы удовлетворенности школьной едой самих учеников. Анкеты для детей разного возраста, как следует из отчета, подготовлены, но еще не запущены в школы. Зато члены совета побывали на семи комбинатах школьного питания, обслуживающих 76% московских общеобразовательных учреждений. Посетили они с проверками и вызвавшие нарекания родителей комбинаты школьного питания «Конкорд» и «Контик-школьник».

Пищевики подтверждают, что претензии родителей к детскому питанию небезосновательны. Правда, вину на пищевые комбинаты эксперты возлагать не склонны. «На большинстве комбинатов высокий уровень технологической дисциплины», - заявила «МН» профессор кафедры «Технологии продуктов питания и экспертизы товаров» МГУТУ Нина Валентинова. По ее мнению, причиной некачественных обедов является плохое сырье. «Мы с вами и в магазинах часто видим плохие продукты, с пограничным сроком хранения», - посетовала она на недостаточный контроль качества продуктов в Москве.

В школьные столовые несвежий провиант, по мнению экспертов совета, попадает из-за несовершенства системы отбора поставщиков. Сейчас аукционы по госзакупке продуктов выигрывает производитель, который берется дешевле обеспечить питание школьников. По мнению Валентины Ивановой и Нины Валентиновой, ценовые аукционы следует заменить конкурсами с четкими требованиями к качеству продуктов.

После двух месяцев дегустации школьный общепит в целом показался общественникам настолько качественным, что теперь эксперты опасаются обвинений в необъективности. «Мы анализировали меню одного дня, но где гарантии, что оно не было специально подготовлено для комиссии», - заявила Иванова. По ее словам, общественному совету никак не обойтись без родительского мнения. «Мы бы очень хотели, чтобы наш общественный совет расширил свой состав», - заявила ректор МГУТУ.

Обвинения действительно не заставили себя ждать. «Это показуха. Мы ничего об этом совете даже не знали», - заявила «МН» одна из родительниц-активисток школы №211 в Северном округе Сюзанна Солнцева. По ее словам, родители возмущены тем, что чиновники не разорвали контракт с компанией, которая сорвала поставки еды в школы, и не доверяют системе отбора поставщиков продуктов. «Решения, от которых зависит здоровье детей, не могут приниматься без участия родителей», - заявила Солнцева.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович тоже считает, что в организации школьного питания детей родители должны принимать непосредственное участие. «И витамины могут быть все на месте, и технология соблюдена, а дети не будут есть - потому что невкусно, вот здесь и нужны родители», - заявил детский омбудсмен «МН». По его мнению, «управляющие советы школ должны полностью взять организацию питания детей под свой контроль».

Источник

Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте