Личный кабинет

Общественники требуют референдум

Общественники требуют референдум о моратории на строительство

31 марта в актовом зале администрации Одинцовского района прошло заседание Общественной палаты Одинцовского района.

Круглый стол по проблемам школ не дал результатов

Заседание палаты началось с обсуждения итогов круглого стола по проблеме прикрепления домов к школам 5 микрорайона. Общественный резонанс вызвал приказ Управления образования, который не учел интересов жителей близлежащих домов к Одинцовской лингвистической гимназии и не и снял нагрузку в виде второй смены с 14 гимназии. На круглом столе Общественной палаты присутствовали и. о. руководителя администрации района Татьяна ОДИНЦОВА, начальник Управления образования Ольга ЛЯПИСТОВА и депутат Мособлдумы Лариса ЛАЗУТИНА. Обещание власти выделить деньги в 2016 году на проект пристройки к 14 гимназии не снимает напряженности из-за ее переполненности.

Несмотря на попытки общественников оставить проблему образования на этапе «поговорили — разошлись», член общественной палаты Андрей ОСТРОУХОВ настоял на создании рабочей группы по вопросу вторых смен в школах Одинцово и сам ее возглавил.

В рабочую группу будет предложено войти не только членам и консультантам общественной палаты, но и членам управляющих советов школ, родительских комитетов и неравнодушным родителям.

Переполненные школы — итог уплотнительной застройки города

Ни для кого не секрет откуда взялись проблемы школ Одинцово. Строительство продолжается. Так, для решения проблем обманутых пайщиков СУ-155 из области появился Urban Group. В благодарность он получит под застройку более 100 гектар в Лайково. А это еще 30000 жителей и 13500 автомобилей. Конечно, каждый застройщик обещает детские сады, школы и поликлиники. На деле то, что ими строится не обеспечивает потребности новоселов, и основную нагрузку принимают существующие социальные учреждения.

Так, «Жилищный капитал» (Вадим ЖУК) в огромной «Гусарской балладе» построил только один детский сад. Школа «Дружба», возведенная для микрорайона «Дубки» застройщиком «Дружба-Монолит», вынуждена была принять и «гусар», и детей из новостроек Треста Мособлстрой №6 (Сергей САМОХИН) в Лесном городке. В результате в текущем учебном году в школе было открыто 9 (!!!) первых классов. Чиновники управления образования района регулярно ставят эту школу в пример, как попавшую в сотню лучших школ России, забывая при этом уточнить, что школа имеет статус сельской и показывает выдающиеся результаты только среди сел и деревень нашей необъятной Родины.

Стахановскими темпами продолжается уплотнительная реконструкция 2, 3, 6, 7, 8 микрорайонов города. Сейчас власти по команде губернатора бросают основные ресурсы на решение проблемы нехватки детских садов. Они упускают из вида то, что дети подрастают и проблема отсутствия школ, уже назревшая сегодня, завтра станет катастрофой.

Референдум о моратории на застройку города Одинцово

Общественная палата решила обратиться к совету депутатов Одинцовского района с предложением проведения референдума о запрете многоэтажного строительства в Одинцово. Только мораторий может спасти город от социальной катастрофы. Такой референдум общественник Андрей Остроухов предложил провести совместно с осенними выборами в Государственную и Московскую областную думы. По мнению Остроухова проведение референдума по исключительно важному для горожан вопросу поможет поднять явку на предстоящих выборах.

Также Остроухов предлагает ограничить строительную этажность в целом и по Одинцовскому району, привязав максимальную допустимую строительную этажность к удаленности от транспортных узлов. Свое предложение общественник аргументировал тем, что «Одинцовский район является «спальным» и подавляющее большинство жителей работает в Москве, из-за чего сильна суточная маятниковая миграция. Только железнодорожный транспорт и метро могут обеспечить необходимый пассажиропоток. Нельзя строить большие микрорайоны на удалении от железнодорожных станций — дорожная сеть района не справится с такой нагрузкой».

16 апреля — единый день выездного приема общественников

Традиционно члены общественной палаты готовятся к выезду в поселения Одинцовского района для встречи с жителями. Не все вопросы людей решаются оперативно. Общественники жалуются на отсутствие внимания со стороны органов местного самоуправления поселений. 30 дней выдерживают чиновники для ответа общественной палате.

«Стандартный день чиновника. Пришел с утра на работу, у него 50 писем из Добродела. Скушал булку, попил чайку. Ответил еще на 50 писем из Добродела. Все рабочий день закончился. А тут какая-то общественная палата. Ну не могут они по другому пока», — так описал работу муниципального сотрудника председатель общественной палаты Захар ИВАНОВ.

Наверное, общественникам, так видящим работу муниципалитетов, лучше провести один день на рабочем месте сотрудника администрации. Может тогда взаимодействие и взаимопонимание при решение проблем жителей будет эффективнее?

Источник

 

 

 

Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте