Личный кабинет

УС в Урае провели первую конференцию

Управляющие советы образовательных организаций в Урае провели первую конференцию

В Урае состоялась I городская конференция Управляющих советов муниципальных образовательных организаций, в работе которой приняли участие около 200 человек – это члены Управляющих советов школ, детских садов, Центра дополнительного образования, руководители образовательных организаций, специалисты Управления образования администрации Урая и члены Муниципального совета по развитию образования города.

Главной целью проведения конференции стало обсуждение актуальных задач и форм участия родительского актива в общественном контроле и независимой оценке качества в образовании. Был представлен позитивный опыт участия родителей в общественном мониторинге реформ, контроле и независимой оценке качества в образовании.

С докладом выступил Евгений Чибисов, представитель общественной общероссийской организации по защите семьи Всероссийское Родительское «Сопротивление» из г. Ханты-Мансийск, он рассказал об отношении к образованию в обществе; Марина Бусова, начальник управления образования администрации города Урай, представила информацию об изменениях в системе общего образования. Про деятельность Управляющих советов в образовательной организации и об изменениях с появлением данного органа рассказала Римма Каюмова, директор Гимназии города Урай; о родительской активности в образовании доложил Геннадий Лопаткин, председатель муниципального Совета по развитию образования города Урай.

По итогам конференции выработан проект резолюции, обсуждение и дополнение которого ведется на сайте: edu.uray.ru. На данный момент документ представлен следующим образом:

Проект резолюции

I ГОРОДСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ УПРАВЛЯЮЩИХ СОВЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1. Членам Управляющих советов подробно изучить полномочия Управляющего совета (прописаны в Уставах образовательных организаций).

2. Руководителям образовательных организаций организовать проведение консультаций членов Управляющих советов по вопросам полномочий Управляющих советов.

3. Управлению образования организовать проведение учебы членов Управляющих советов по их полномочиям в 2016 году.

4. Рекомендовать председателям Управляющих советов:

- обсудить на очередном заседании манифест: Гуманистическая педагогика: XXI век;

- свои решения размещать на сайте образовательной организации.

5. Председателям Управляющих советов активизировать деятельность советов, перейти от формального подхода к неформальному.

6. Городскую конференция Управляющих советов образовательных организаций проводить ежегодно

Источник

Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте