Личный кабинет

В Тюмени прошло заседание родительского всеобуча

В Тюмени прошло заседание родительского всеобуча

15 октября в департаменте образования администрация города Тюмени состоялось заседание родительского всеобуча председателей управляющих советов общеобразовательных учреждений.

Собрания, когда в роли активных слушателей выступают родители, проводятся ежеквартально с целью повышения компетентности родительской общественности в вопросах воспитания, психолого-педагогического сопровождения детей, а также взаимодействия между родителями и педагогами.

Психолог центра социальной помощи семье и детям "Мария" Юлия Лукошонок в своем выступлении на тему: "Психологические и возрастные особенности школьников", рассказала о способах предотвращения конфликтов в семье и школе. Не остался без внимания вопрос, с которым приходится сталкиваться родителям, – нежелания детей учиться. По мнению специалиста, учебная мотивация ребенка закладывается в семье. "Нередко родители допускают распространенную ошибку – в присутствии ребенка происходит обсуждение учителя, чего делать ни в коем случае нельзя… День школьника должен закончиться на позитивной ноте, перед сном нужно суметь подвести черту прожитого дня, вспомнив самое приятное событие", – отметила Юлия Николаевна.

В рамках совещания участники смогли получить купоны на бесплатное посещение четырех ознакомительных занятий в учреждениях отрасли спорта и молодежной политики. Данная акция в нашем городе проводится с 1 октября в целях привлечения детей к занятиям спорта или другим видам деятельности. По словам главного специалиста департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Дениса Захарова, обеспечение досуга детей является действенной профилактикой употребления психоактивных веществ среди школьников.

Купоны тюменцы могут получить, участвуя в городских праздниках, спортивно-массовых мероприятиях или же просто прогуливаясь по улицам города. Срок действия акции до 31 декабря 2015 года.

На повестке дня встал вопрос реорганизации общеобразовательных учреждений города Тюмени, вызвав бурное обсуждение со стороны родителей.

Исполняющая обязанности директора городского департамента образования Любовь Гнусарева, назвала основные задачи объединения школ. Повышение качества образования через объединение материально-технических, кадровых, финансовых ресурсов, расширение спектра образовательных услуг (включая внеурочную деятельность, дополнительное образование), получение качественной социально-психологической помощи – это то, к чему должны прийти школы.

Свой опыт по объединению учреждений представила Лидия Русакова, директор школы № 70, председатель Совета руководителей общеобразовательных учреждений города Тюмени. Напомним, в 2002 году процесс реорганизации прошли гимназия № 86, директором которой являлась Лидия Николаевна, и начальная школа № 70. "Для меня как для руководителя стояла главная задача – сохранить традиции обоих учреждений… Сегодня, спустя 12 лет, мы можем смело говорить о том, что мы не только сохранили, но и приумножили то лучшее, что было в школах", - отметила Лидия Николаевна.

"Крупные образовательные учреждения предоставляют педагогам больше возможностей для самореализации, а ученикам — более качественное образование, – уверена Любовь Александровна. – Сегодня нам предстоит процесс адаптации. Мы понимаем, процесс слияния вызывает тревожность со стороны общественности. Наша с вами задача выйти на конструктивный диалог, организовать проведение детско-родительских проектов и конкурсов, на профилактику и снятие эмоционального напряжения".

В завершение совещания представители управляющих советов получили памятки, призванные ответить на волнующие вопросы по реорганизации школ.

Источник

Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте