Личный кабинет

Вебинар "Родительские активисты"

Состоялся первый вебинар проекта «Родительские активисты» для томских коллег

Как и было запланировано, наша рабочая группа начала проводить серию вебинаров для участников проекта. Первый вебинар состоялся 19 ноября и был предназначен для активных родителей из Томска и Томской области.

Докладчиками выступили директор НП «Аналитическо-информационный культурно-деловой центр Феникс» Любовь Шапчиц, директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий и PR-директор проекта «Родительские активисты» Александр Моисеев. Они рассказали об идее проекта, его целях, задачах и перспективах, концепции и технологиям его информационного сопровождения. Особое внимание было уделено закону «Об основах общественного контроля в РФ» №212-ФЗ от 4 июля 2014 года. Согласно этому закону, граждане имеют право участвовать в осуществлении общественного контроля в качестве инспекторов или экспертов. Работа проекта «Родительские активисты» поможет его участникам получить знания, необходимые общественным экспертам в области образования.

Главной же задачей этого установочного вебинара для организаторов было выявление проблем, которые волнуют томских коллег. В ходе общения томичи подняли ряд очень актуальных вопросов. Так, по их словам, в большинстве своем родители школьников недостаточно активны и в каком-то смысле даже инфантильны – они ждут, что все проблемы решатся без их участия.

В самом деле, как привлечь родителей в школу, если у них нет на это времени, или, что также нередко встречается, нет желания? Прозвучало даже предложение заинтересовывать активных родителей материально. Надо отметить, что мысль о материальном стимулировании родительской активности звучит в образовательном сообществе далеко не впервые. И это можно понять: во многих регионах из-за низких зарплат люди порой вынуждены трудиться на двух, трех, а то и четырех работах. Естественно, свое свободное время они стремятся проводить с семьей, и уговорить их проявлять на досуге родительскую активность на волонтерской основе весьма непросто.

В то же время важно понимать, что родительская активность может проявляться в разных формах и далеко не всегда предполагает большую степень загруженности. Например, в некоторых школах управляющие советы собираются не чаще раза в месяц. Главное для активного родителя – иметь интерес к жизни школы и желание в ней участвовать, при наличии этих факторов каждый сможет найти для себя наиболее подходящий способ и график такого участия.

Вторая озвученная томскими участниками вебинара проблема связана с тем, что в работе по управлению школой практически не участвуют дети, и непонятно, как их в нее вовлечь. Особенно, если учесть, что в отличие от прошлых поколений, объединенных пионерской организацией, современные школьники существуют сами по себе. Даже школьные субботники недавно отменили, - посетовала одна из участниц вебинара.

Но что, если у этих двух, казалось бы, не связанных напрямую проблем, есть одно общее решение? И имя ему – «семейные активисты»? Да, многие современные родители и вправду не считают для себя нужным как-либо участвовать в жизни школы. Да, современные дети не объединены ни в какие общественные структуры, если, конечно, не считать таковыми социальные сети. Но ведь никто не запрещает родителям включаться в решение школьных проблем вместе с детьми.

Кроме того, во все времена эффективным способом привлечения людей к той или иной деятельности были разнообразные поощрительные меры. В настоящее время эксперты образовательного сообщества всерьез задумываются о разработке комплекса таких мер – как на уровне отдельно взятой школы, так и на уровне района, города или региона. Это могут быть различные призы, почетные грамоты, благодарности. Эффективным может оказаться проведение районных и городских конкурсов «Активный родитель» или «Активная семья» года (месяца, квартала). И в данном случае можно рассматривать и какие-либо формы материального стимулирования, о котором говорилось выше.

Итак, начало диалогу было положено. В ближайшее время рабочая группа проекта разработает для томских коллег подробную анкету. Ответы на ее вопросы помогут получить полную картину положения дел в государственно-общественном управлении региона и предложить пути решения имеющихся проблем.

В середине декабря мы планируем провести второй вебинар для томских активистов. Также на ближайшее время намечены вебинары для участников проекта из других регионов России.

Даты и время их проведения будут уточняться, следите за нашей информацией и присоединяйтесь к нашей работе!

Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте