Личный кабинет

Основные показатели качества школьного образования в Москве выросли в два раза

Во вторник, 15 марта, на заседании президиума правительства Москвы подвели итоги реализации государственной программы города «Столичное образование» в 2015 году и определили задачи на текущий год.

Всего в московской системе образования обучаются 1,3 миллиона детей и молодежи и работает порядка 180 тысяч человек.

- Московское образование демонстрирует очень неплохие результаты. В топе-500 лучших школ России каждая четвертая - московская, - подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. - За последние годы практически в два раза увеличились такие показатели, как участие и выход в призеры Всероссийской олимпиады школьников, вдвое увеличилось тех ребят, которые сдают на 220 баллов ЕГЭ. Несмотря на ряд организационных мер и нагрузку на школьников, результаты говорят о том, что у них стало больше перспектив при поступлении в вузы.

В столичных школах открыты новые виды профильных классов – кадетские (91 школа), медицинские (более 50 школ), инженерные (более 50 школ).

Руководитель столичного Департамента образования Исаак Калина отметил, что ключевыми факторами, поспособствовавшими повышению качества образования, стали: создание крупных образовательных комплексов с многопрофильными программами обучения, повышение заработной платы учителям, расширение дополнительного образования и возможностей развития у ребенка самых разных талантов в каждой школе. Глава ведомства напомнил, что финансирование школ изменилось - в прошлом году на столичную систему образования потратили 247,5 миллиарда рублей.

- Доступность образования подтверждается тем фактом, что дети в возрасте от 2 лет 8 месяцев получили места в детских садах. Зачисление в первые классы тоже перестало быть катастрофой. 4 из 5 семей выбирают школы в районе своего проживания, - добавил Исаак Калина.

По его словам, в городе развивается и инклюзивное образование, когда дети-инвалиды учатся вместе с обычными ребятами. Такие практики реализуют 316 школ Москвы, в которых удастся более 10,8 тысячи детей-инвалидов. В прошлом году пять из них вошли в состав призеров Всероссийской олимпиады школьников.

Также в Москве продолжается строительство новых учебных заведений. За пять лет построено 60 школ и 179 детских садов общей вместимостью 60 тысяч мест. Более 4 тысяч объектов образования были отремонтированы. За пять лет школы переоснащены современным оборудованием. Полностью завершен переход на электронные журналы, а все школы подключены к Интернету.

Одним из следствий повышения качества образовательной деятельности и воспитательной работы в школах стало снижение количества правонарушений в подростковой среде. Число подростков, состоящих на учете в ОВД, снизилось практически вдвое - с 8,1 тысячи до 4,6 тысячи человек.

В школах Москвы созданы управляющие советы, которые активно участвуют в принятии управленческих решений образовательными организациями. По словам Исаака Калины, Москва стала первым субъектом России, откликнувшимся на инициативу Президента России об унификации правил и процедур в работе управляющих советов школ. Так, были разработаны стандарты работы управляющих советов, которые должны обеспечить прозрачность принятия решений и максимальный учёт интересов всех участников образовательного процесса. Организованы межрайонные советы директоров московских школ, задачей которых является создание и развитие единого образовательного пространства города Москвы.

Приоритетными задачами на этот год глава департамента назвал повышение качества управления школами для достижения массовых высоких образовательных результатов, улучшение условий для профессионального развития учителей, совершенствование методов обучения и развитие воспитательной работы в школах.

Вечерняя Москва


Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте