Личный кабинет
Добрый день! Подскажите пожалуйста уполномочен ли Департамент образования города Москвы как орган исполнительной власти, осуществлять функции по нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Если можно с указанием реквизитов нормативно-правовых актов (до ст.). Спасибо!

Печенкина Екатерина Валентиновна

1. Отношения в сфере образования регулируются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а также другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования (далее - законодательство об образовании).

Нормы, регулирующие отношения в сфере образования и содержащиеся в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, правовых актах органов местного самоуправления, должны соответствовать Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" и не могут ограничивать права или снижать уровень предоставления гарантий по сравнению с гарантиями, установленными настоящим Федеральным законом (статья 4 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

2. Согласно Федеральному закону от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" органы власти субъектов Российской Федерации осуществляют законодательное регулирование по предметам ведения субъекта Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в пределах полномочий субъекта Российской Федерации.

3. Департамент образования города Москвы, как исполнительный орган субъекта Российской Федерации, наделен полномочиями в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП (в ред. от 06.12.2016) "Об утверждении Положения о Департаменте образования города Москвы", согласно которому департамент подписывает в пределах своей компетенции издает правовые акты (распоряжения, приказы) и осуществляет контроль за их исполнением (пункт 9.5).

Перечень нормативных правовых актов Департамента образования города Москвы (приказы и распоряжения) размещен по ссылке Нормативные правовые акты 

Фёклин Сергей Иванович,

руководитель юридической клиники

(консультации) юридического института ГАОУ ВО МГПУ

Задать вопрос

Обновить