Личный кабинет
В случае освобождения руководителя образовательной организации от должности обязательно ли Управляющий совет должен прекратить свою деятельность и быть распущен, если новый состав был избран только в конце августа?

Тамара Миронова

1.  В соответствии с пунктами 3.5.6 и 3.5.7 типового устава  Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы выборы в управляющий совет объявляются директором учреждения, управляющий совет считается созданным с момента издания руководителем учреждения приказа о формировании управляющего совета.

Действующими уставами Государственных бюджетных общеобразовательных учреждений города Москвы, как правило, не предусмотрены случаи роспуска управляющего совета приказом директора школы.

2. В случае, если управляющий совет был избран на срок действия полномочий директора или на иной период (срок), то управляющий совет прекращает свои полномочия по истечении такого срока.

Таким образом, действующим законодательством и уставами московских учреждений, как правило, не предусмотрены случаи роспуска управляющего совета.

Директор школы вправе распустить управляющий совет в случае истечения срока полномочий управляющего совета или в иных случаях, предусмотренных локальными нормативными актами школы, которые приняты и утверждены в порядке, предусмотренным уставом школы.

Фёклин Сергей Иванович,

руководитель юридической клиники

(консультации) юридического института ГАОУ ВО МГПУ

Задать вопрос

Обновить