Личный кабинет

Тюменские чиновники извинились за скандал с «передавливающими органы» брюками для девочек

Чиновники от образования после материала «URA.RU» посоветовали всем школам накануне 1 сентября собрать управляющие советы и решить вопрос с формой для девочек. Громкий скандал вспыхнул после того, как мама первоклассницы из 92 школы рассказала об официальном запрете ученицам носить строгие классические брюки.

На официальном сайте городского департамента образования в пятницу, 11 августа, опубликован официальный комментарий директор департамента Вячеслава Воронцова.

«Безусловно, мы уважаем право образовательных организаций самостоятельно определять требования к одежде учащихся. Но в этом выборе нужно опираться не только на эстетику, но и на здравый смысл, — заявил чиновник. — От лица департамента образования приношу извинения за сложившуюся конфликтную ситуацию. В ближайшее время будет проведено заседание управляющего совета школы, на котором ставится вопрос о расширении видов одежды и введении в перечень для девочек классических брюк».

При этом департамент рекомендовал всем школам города провести собрания управляющих советов — в которые, в том числе, входят и представители родителей, чтобы обсудить вопрос о брюках для девочек.

В пресс-службе департамента образования корреспонденту «URA.RU» пояснили, что чиновники не могут приказать директорам школ ввести в перечень формы для учениц брюки, поскольку вопрос о школьных костюмах, согласно федеральному закону, каждое учебное заведение решает самостоятельно.

Скандал разгорелся после материала «URA.RU» о запрете ученицам 92 школы носить брюки. Мама первоклассницы Ольга Зенкова рассказала корреспонденту агентства о том, что несколько раз пыталась уладить вопрос с руководством школы, однако директор при личной беседе привел ей несколько аргументов в пользу запрета брюк.

«Он сказал: аргумент первый — русский менталитет. Я на него смотрю — и у меня просто слов нет, — рассказала Ольга Зенкова. — И еще он сказал, что брюки передавливают девочке органы в период полового созревания и у нее там все неправильно развивается».

Материал «URA.RU» вызвал резонанс по всей России, о ситуации написали федеральные интернет-ресурсы, история получила множество репостов в соцсетях. Пользователи с жаром спорили, имеет ли право учебное заведение в 21 веке запретить девочкам носить брюки и не являются ли странными и надуманными аргументы директора школы. В Сети появились даже фотожабы, высмеивающие весьма странное объяснение руководства учебного заведения.

Источник

Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте