Личный кабинет

Деловой стиль по душе даже первоклашкам

Сборы в школу в самом разгаре. Тетрадки, ручки и пеналы купить сегодня легко и просто. А вот выбрать ребенку удобную одежду для посещения занятий — задача непростая.

Помочь в этом в студии сетевого вещания «НО» постарались эксперты — участники круглого стола «Школьная форма: свобода выбора или обязательная программа».

Споры о том, стоит ли одевать ребят в одинаковую форму, или ограничиться деловым стилем в строгой цветовой гамме, или вообще разрешить посещать занятия в чем нравиться, ведутся давно.

Увы, свободный выбор одежды слишком наглядно стал демонстрировать социальное неравенство учащихся. Так что вновь пришлось вводить ограничения для учеников: отныне посещать школу требуется в официально-деловом стиле.

— Фасон и цветовую гамму выбирают управляющие советы, в которые входят педагоги, родители и старшеклассники, — объясняет заместитель председателя экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Любовь Самборская.

Один из самых животрепещущих вопросов, который больше всего волнует родителей: не отчислят ли ребенка из школы, если он категорически не желает вместо джинсов натягивать по утрам классический костюм? — Если ученик пришел в школу в неподобающем виде, это нарушение устава учебного заведения, — комментирует учитель английского и испанского языков московской гимназии № 1518 Елена Кучина. — Мы в таком случае вызываем родителей.

По словам экспертов, строгие костюмчики нравятся и первоклашкам. Правда, академик Российской академии образования, доктор педагогических наук Анатолий Цирюльников считает, что внешний вид ученика на качество образования не влияет и придавать уж слишком важное значение стилю одежды не стоит. А вот качество одежды очень важно. Недавно Минпромторг начал проверку одежды для школьников. Анализируют продукцию по 50 параметрам, среди которых: наличие токсичных элементов, устойчивость к окрашиванию, способность ткани «дышать» и другие. Безопасность одежды, конечно, очень важна.

Но и цены на товары высшего качества немалые. Так, средняя цена костюма для первоклассника сегодня составляет 2,5 тысячи рублей. Для ученика старшей школы — от 5 тысяч и выше. Так что делайте, уважаемые родители, свой выбор в соответствии цены и качества.

СПРАВКА

При выборе одежды для школьника специалисты советуют отдавать предпочтение натуральным тканям. Лучше всего подходят хлопок и лен — для осени и весны; шерсть и кашемир — для зимы. Максимальный процент синтетических волокон не должен превышать 55 процентов.

Источник

Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте