Личный кабинет

Нужны ли жителям инициативы мэрии?

Нужны ли жителям инициативы мэрии?

Последнее время в Москве происходят процессы, которые делаются по словам мэрии для жителей, но суть их никому не понятна. К таким действиям относятся укрупнение поликлиник, укрупнение школ и подобные инициативы. Говорят, что эти нововведения Собянин привез с собой из Тюмени, ему там очень нравилось заниматься укрупнением и слиянием.

Это достаточно большие темы и их я думаю разобрать подробнее и обстоятельнее (Кстати, если у Вас есть мысли по этому поводу, то пишите на почту lyaskin.mgd.2014@gmail.com).

Сегодня же хотелось бы поговорить об инициативе, которая опять же создана для жителей, а точнее для родителей школьников - управляющие школьные советы... Сама идея управляющих советов появилась в России еще до революции. В нашу жизнь идея начала входить при Борисе Ельцине. Тогда правда идея «попечительских советов» была рамочной и особого успеха не получила.

А вот пару лет назад при поддержки Министерства образования РФ были созданы Управляющие советы при школах, в задачи которых входило следующее:

- Устанавливать режим занятий обучающихся, определять время начала и конца занятий, а так же осуществлять контроль над качественным проведением обучения и здоровым и безопасным пребыванием детей в школе;

- Согласовывать и утверждать бюджет школы на будущий год, а так же сметы бюджетного финансирования;

- Привлекать внебюджетные средства для школы;

- Заслушивать отчет директора о расходах.

Как видно из данного перечня, у Управляющего совета существенные полномочия, которые делают данный орган достаточно важным в управлении школой. И в Совет, по идее, входят следующие лица: Большинство мест выделяется родителям. (Их должно было быть больше половины) Остальное разделяется между учениками, преподавателями и работниками школы (дворниками, заведующими и так далее)

Но вот после того, как в Совет стали приходить наиболее активные родители, которые вполне справедливо требовали отчетность и старались рационально использовать свой голос для улучшения жизни своего ребенка в рамках школы, их квоты резко стали понижаться. Так уже в Совет входило около трети родителей, зато количество преподавателей и работников увеличилось. А как мы знаем и догадываемся, управлять преподавателями проще, чем родителями.

В 2010 году в Высшей школе экономике обсуждалась тема государственно-общественного управления в образовании. Тогда руководитель Центра стратегических разработок Академии социального управления Сергей Косарецкий и заместитель директора Центра образования № 548 «Царицыно» Елена Шимутина не раз потвердили, что в том виде, в котором существуют Управляющие советы не способны принимать реальные решения.

«В то же время, как полагают Сергей Косарецкий и Елена Шимутина, далеко не всегда быстрое развитие приводит к желаемым результатам. Зачастую управляющий совет оказывается чистой формальностью, а публичный доклад делается «для галочки». Отнюдь не демократические процедуры формирования советов, главный бич всей системы государственно-общественного управления образованием на сегодняшний день, также обусловлены его форсированным развитием. Когда стоит задача «как можно скорее сформировать управляющий совет школы», организовать демократические выборы его членов проблематично. Нет ничего удивительного в том, что около трети родителей входят в советы по просьбе администрации школ.» (http://www.hse.ru/news/recent/23465512.html)

Совсем недавно я услышал о проблеме с Управляющим советом в холдинге №1507 Юго-Западного Округа. Там в течении длительного времени мухлюют с Управляющим советом, изменяя Устав холдинга задним числом и изменяя квоты. Так, теперь, в Совет при холдинге входит минимум родителей и максимум преподавателей. Причем, как рассказывают сами родители, в Совет отбираются «особые» родители и сотрудники, прошедшие «административный фильтр», которые не буду «мешать работе комиссии».

Услышав эту историю, вспомнился Владимир Евгеньевич Чуров, который предложил обратиться в Министерство образования РФ с требованием вернуть советскую систему образования. "Молодежь, замученная реформами образования, не способна и не готова к реальности, к реальному бизнесу, к реальной работе инженерами и преподавателями. Я думаю, мы все должны выступить с требованием к Министерству образования вернуться к советской системе образования", - сказал он, выступая на форуме "Молодежь России". Чуров отметил также, что необходимо вернуться к советским стандартам и "отказаться от различных выкрутасов". "Молодежи должны давать добротное образование, а не халтуру", - подчеркнул он.

Источник

Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте