Личный кабинет

Ректоры вузов в управляющем совете

Татьяна Власова: Привлечение ректоров в управляющие советы школ я бы только приветствовала

Столичные вузы могут начать курировать школы, которые не входят в топ-400 лучших образовательных учреждений Москвы. Об этом «Известиям» рассказал ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов. По его мнению, университеты могли бы делегировать ректора или другого представителя в управляющий совет школы, а вузовские профессора и преподаватели участвовали бы в обучении старшеклассников: вводили бы предметы по выбору, что позволит расширить линейку профилей в старшей школе.

Идею ректора ВШЭ оценила директор московской гимназии № 1582, доверенное лицо президента России Татьяна Власова. Она также считает, что такие начинания были необходимы и школам с высокой репутацией, входящим в число лучших в Москве.

В интервью сайту доверенныелица.рф Татьяна Власова сказала: «Я бы только приветствовала привлечение ректоров или других представителей руководства вузов в управляющие советы школ. И, конечно, было бы замечательно, если бы вузовские преподаватели могли участвовать в обучении старшеклассников, вводить предметы по выбору. Сейчас многие старшеклассники занимаются на курсах при вузах по профильным предметам, нанимают репетиторов из вузовских преподавателей для того, чтобы подготовиться к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения. Если бы вузовские преподаватели вели эти предметы в школе, возможно, у школьников не было бы необходимости бегать по курсам и репетиторам. Наверное, на такие занятия, консультации к вузовским преподавателям ходили бы перенимать опыт и учителя. В общем, идея, на мой взгляд, полезная, и наша гимназия с удовольствием бы воспользовалась вузовским патронатом», — говорит Татьяна Власова.

Источник

Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте