Личный кабинет

Томск

25-26 ноября 2010 года в г. Томске состоялся III Съезд работников образования Сибири. Он был проведён по инициативе Координационного Совета по образованию Межрегиональной Ассоциации «Сибирского соглашения» при поддержке Полномочного Представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе.

В Съезде приняли участие делегаты от 13 регионов Сибири – Красноярский край, республика Алтай, Новосибирская, Омская области и т.д. В рамках Съезда было проведено два пленарных заседания и работало 15 секций. Обсуждались результаты программ и проектов модернизации образования, новые подходы к подготовке кадров, а также основные направления национальной инициативы «Наша новая школа». Также для участников съезда учителей Сибири проводилась культурная программа, включившая в себя концерт и экскурсии по городу.

Делегаты отмечают, что со времени проведения предыдущего Съезда произошла масса позитивных изменений. В их числе, необходимо отметить, что усилилось внимание общества и государства к образованию, увеличилось финансирование отрасли. Система образования стала более открытой для общества, благодаря публичным докладам и материалам в Интернет. Введено нормативно-подушевое финансирование, что позволило обеспечить стабильную работу школ и дошкольных учреждений, и т.д.

Несмотря на позитивные стороны вышеуказанных программ, делегаты озабочены существующими проблемами, например, дефицитом мест в детских садах.Тем не менее, в настоящее время ведётся работа по решению данных вопросов.

Департамент общего образования Томской области считает, что регулярное проведение Съездов будет способствовать повышению эффективности модернизации системы образования, а также тесному взаимодействию работников образования всего Сибирского Федерального округа.

Для дополнительной информации: Александра Гутова 8 (382-2) 53-45-88

Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте