Личный кабинет

УС столичных школ впервые дали государственную аккредитацию

Управляющим советам столичных школ впервые дали государственную аккредитацию

Управляющий совет - это организация при образовательном учреждении, в которую входят ученики, их родители и школьные педагоги.

3 июня депутат Мосгордумы и председатель Общественного совета при Департаменте образования города Москвы Нина Минько впервые вручила пяти управляющим советам школ свидетельства о добровольной государственной аккредитации. Незадолго до этого депутат рассказал «ВМ», что блуждающие последние несколько месяцев в социальных сетях в Интернете слухи о том, что, якобы, некоторые советы аккредитовались, но никаких прав после этого не получили, - ложь. На сегодняшний день существует лишь пять школьных советов с аккредитациями, врученными Минько накануне.

- Все аккредитованные советы, - говорит она, - возглавляют серьезные люди. Среди них и мои коллеги по Думе. Например, совет школы № 1508 возглавляет депутат Виктор Кругляков, а совет Центра образования № 548 – депутат Степан Орлов. Все председатели советов получили соответствующие удостоверения.

Управляющие советы – это независимая организация при образовательном учреждении, в которую входят педагоги, родители учеников и сами ученики. Вместе со свидетельством они получили и признанные Департаментом образования права. В частности, теперь они могут при необходимости замены директора школы выдвигать свои кандидатуры на этот пост. Кроме того, в случае возникновения в школе любой конфликтной ситуации, Департамент будет ее решать в диалоге только с аккредитованным советом.

- Нашему совету уже больше пяти лет, - рассказывает председатель совета школы № 1363 Ольга Решмина. – В нем 15 человек. Большинство родители, но есть и ученики – их трое.

Нормативно-правовая база управляющих советов трех школ, чьи заявки не были одобрены, Минько будет обсуждать с председателями советов в ближайший понедельник.

Автор: Анна Бояринова

Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте