Личный кабинет

В 57-й школе создан управляющий совет

Кризис в учреждении будут решать коллективно

При 57-й столичной школе создан управляющий совет — структура займется решением кризиса, связанного со скандалом вокруг домогательств одного из учителей к ученицам. В состав совета вошли: ректор РАНХиГС Владимир Мау, искусствовед Михаил Каменский, известный общественный деятель Анна Федермессер, ресторатор Дмитрий Ямпольский и другие известные люди. Для решения кризиса планируется привлекать учеников старших классов.

Информация о создании управляющего совета 57-й школы опубликована сегодня в Facebook. «Школа столкнулась с серьезным кризисом. И от всех нас зависит, как быстро школа из него выйдет и как скоро произойдет обновление всей системы функционирования школы: от принципов управления до ценностных критериев,— говорится в обращении совета.— Управляющий совет школы не предполагает проводить расследование и приступает к помощи в решении вопросов, напрямую связанных с жизнедеятельностью школы как образовательной организации, которая должна обеспечивать психологический комфорт учеников и учителей. Приоритетом деятельности совета в ближайшие месяцы станет нормализация всех школьных процессов, а также создание обновленной и открытой системы управления школой».

Напомним, что в августе вокруг 57-й школы разразился скандал, связанный с сексуальными домогательствами одного из учителей: в сети начали появляться публичные признания выпускников о происходившем в школе 13 лет назад. В результате в начале сентября директор образовательного учреждения Сергей Менделевич уволился. Временно исполняющей обязанности руководителя школы стала преподаватель математики Марина Прозорова. «Здесь нужны жесткие решения в рамках закона. Виновные должны быть наказаны. И надо создать условия, при которых такая ситуация не могла бы повториться»,— заявила сегодня уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова в интервью «Известиям».

В состав совета вошли известные люди, дети которых учатся в 57-й школе. Среди них: ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Владимир Мау, искусствовед Михаил Каменский, известный общественный деятель и руководитель Центра паллиативной медицины департамента здравоохранения Москвы Анна (Нюта) Федермессер, адвокат и ресторатор Дмитрий Ямпольский. Всего в состав совета войдут 20 человек, рассказал “Ъ” господин Каменский, включая учеников старших классов. «Многие из них обладают уже определенным житейским опытом и имеют представление о школьной жизни,— говорит он.— Их участие в совете справедливо, я считаю».

По его словам, создание управляющего совета предусмотрено законом «Об образовании» и уставом школы, но по факту такая структура формируется только в «кризисных ситуациях». «Это необходимо, чтобы вывести школу из системного кризиса и устранить последствия репутационного ущерба, а также исключить причины, которые к нему привели»,— пояснил “Ъ” Михаил Каменский. Он отметил, что результатом работы совета уже стало возвращение в школу трех педагогов, которые заявили об отказе работать в конце августа. Среди целей совета заявлены также «преодоление кризиса в педагогическом коллективе», «координация работы психологов для нормализации психологического состояния детей и учителей», а также «помощь в поиске кандидатуры нового директора школы» и «разработка этического кодекса школы».

Источник

Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте