Личный кабинет

В Петрозаводске обсудили переход школ на пятидневку

В Петрозаводске обсудили переход школ на пятидневку

Возможность перехода на пятидневную учебную неделю обсудили на общегородском родительском собрании представители управляющих советов и советов школ карельской столицы.

На сегодняшний день 9 из 32-х школ Петрозаводска уже работают в режиме пяти учебных дней. По результатам опроса, проведённого среди школьников карельской столицы, 85% учащихся предпочли бы отдыхать в субботу. Но подобная реформа вызывает беспокойство и у родителей, и у педагогов. Так, пятидневный формат увеличивает ежедневную нагрузку на ребёнка, у него остаётся меньше времени для дополнительного образования, отмечали некоторые участники собрания.

Обсуждали возможность введение пятидневки в классах начального образования. Приводились примеры опросов в разных учебных заведениях. Разница между учебными планами пятидневной и шестидневной рабочими неделями составляет 3 часа в неделю. За год это 102 часа. Как их наверстывать – увеличивать нагрузку в будний день? Суббота должна быть выходным днём, наполненным таким содержанием, которое может предложить семья, город, или образовательное учреждение: таково мнение большинства родителей.

Организаторы встречи ставили целью информирование родителей о "плюсах" и "минусах" предложенной реформы. В итоге, решения будут принимать управляющие советы в каждом учебном заведении отдельно.

Источник:Россия1. Карелия

Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте