Личный кабинет

Внимание!

Обращение Управляющего совета к широкой ученической, родительской общественности и педагогическому коллективу Государственного бюджетного образовательного учреждения Школа № 875

Уважаемые родители, учителя, учащиеся и все те, кому небезразлична судьба Школы № 875! Управляющий совет считает необходимым высказать свое мнение в отношении неконструктивной позиции, занятой отдельными участниками образовательных отношений. В последнее время в адрес Департамента образования города Москвы, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, других контролирующих органов стали поступать жалобы с надуманными, а зачастую и откровенно лживыми обвинениями администрации школы и отдельных учителей в некомпетентности и неудовлетворительном исполнении ими должностных обязанностей. В сочетании с регулярно появляющимися на сайте школы анонимными письмами аналогичного содержания, большинство которых подписано «родитель/родители 2-го школьного отделения», картина предстает как спланированная акция по дискредитации школы и организации раскола в родительской среде.

Мы, члены Управляющего совета школы, данным обращением не ставим перед собой задачи оправдываться в чем-либо или опровергать вымышленные факты: оправдываться не в чем, а клевета – тема для судебных органов. У большинства из нас в школе № 875 учатся дети, многие – сами являются выпускниками нашей школы. Для тысяч людей, причастных к 875-й, это – гораздо больше, чем место получения качественного образования. Лучшее доказательство тому – ежегодно растущий набор в первый класс, в т.ч. из дошкольных групп, перевод в школу из других образовательных организаций, концентрация признанных в своих областях профессионалов, представителей ведущих столичных вузов вокруг реализуемых школой проектов, постоянная связь и сотрудничество с выпускниками. Царящей в школе атмосфере открытости, взаимопонимания и возможности оперативного решения возникающих вопросов могут позавидовать другие московские образовательные организации.

Управляющий совет, существующий в школе с 2010 года, является активным участником всех преобразований в школе. Разработанный проект стратегии не делит школу по структурным подразделениям, предусматривает поступательное развитие всех ступеней образования в интересах всех учащихся и воспитанников вне зависимости от территории реализации образовательных программ. Содержащееся в жалобах утверждение о дискриминационном отношении к учащимся школьного отделения № 2 – не более чем очередной вымысел. Именно поэтому мы рассматриваем обвинения в адрес школы как обвинения в адрес Управляющего совета. В этой связи мы призываем к открытому диалогу и приглашаем авторов жалоб и всех заинтересованных лиц на личную встречу с членами Управляющего совета (в связи с отсутствием достоверных сведений об авторах сформировать персональные приглашения не представляется возможным). Встреча состоится во вторник, «13» октября 2015 г., в 20.00 в актовом зале Школы № 875 по адресу: пр-т Вернадского, д.101, корп.5.

Уважаемые коллеги! В ближайшее время нам с вами предстоит сформировать новый состав Управляющего совета. Реализуемая в школе модель государственно-общественного управления предусматривает эффективный механизм учета мнения различных категорий участников образовательных отношений на всех ступенях образования. Подтверждением этому является ее внешнее признание: по итогам независимого голосования на краудсорсинговом проекте Правительства Москвы «Совет Школы» в марте 2015 года наша модель заняла I место в номинации «Модель для образовательного комплекса с большим школьным отделением». Традиционно все этапы выборов будут сопровождать независимые наблюдатели – члены Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы. Условия для объективного проведения всех процедур есть. Наша с вами задача – сформировать эффективно действующие органы государственно-общественного управления, конструктивно способствующие поступательному развитию школы, призванные разбирать баррикады во взаимоотношениях, совместными усилиями находить оптимальное решение возникающих вопросов. Цель деятельности органов государственно-общественного управления – создание условий для успешности детей вне зависимости от области их интересов. Беспредметное критиканство, деструктивные действия, ложь (пусть даже кто-то думает, что она «во благо») не могут быть инструментами выполнения данной миссии.

Мы призываем к объединению – объединению идей, предложений, возможностей, интеллектуального и профессионального потенциала родителей, педагогов, местного сообщества, внешних организаций для сотрудничества, сотворчества и созидания на благо наших детей, их всестороннего развития и воспитания. Члены Управляющего совета: Амбарцумов В.В., Дарбинян Т.К., Керимов С.А., Молотков А.Б., Морозова Н.Е., Никишов А.В., Радомская О.И., Савенкова Л.Г., Скуратовский П.В., Спектор Э.М., Суркова И.Ю., Чантурия Д.О., Чеповский П.В., Ямилов В.Х.

Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте