Личный кабинет

Все лучшие калории — детям

Все лучшие калории — детям

Роспотребнадзор потребовал от столичных чиновников привести питание в детсадах Москвы в соответствие с санитарными нормами. Как показала проверка ведомства, дети могут испытывать чувство голода из-за того, что не соблюдаются нормативы по объемам и калорийности предлагаемой им пищи. В свою очередь, Ассоциация родительских комитетов и сообществ России настаивает на необходимости полностью пересмотреть меню, введенное в детских садах с сентября 2015 года.

Роспотребнадзор проверил столичные детсады по следам многочисленных жалоб родителей в соцсетях, что дети возвращаются домой голодными. Например, сообщалось, что на завтрак в одном из садов воспитанники получали четыре столовые ложки манной каши, на второй завтрак — ряженку и воду, а на обед — бульон и треть яйца. После этого депутат Госдумы Александр Агеев направил в управление Роспотребнадзора по Москве запрос с требованием разобраться в ситуации.

"Число жалоб с этого года значительно увеличилось. Родители говорят, что дети по возвращении домой просят есть,— подтвердила "Ъ" сотрудник столичного представительства Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Оксана Лунгу.— В детсадах, в частности, стали реже давать фрукты, уменьшились порции мясных, рыбных и молочных блюд".

В официальном ответе на депутатский запрос глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева сообщает, что проведена выборочная проверка 20 дошкольных учреждений в 11 административных округах столицы: "Во всех учреждениях выявлены нарушения требований СанПиН". Так, в 15 дошкольных организациях САО, ЦАО, ЮВАО, СЗАО, ЮЗАО, ТиНАО и ЗелАО выявлены проблемы с раздаточным инвентарем для определения объема порций. Соответственно, это могло привести к уменьшению порций. В трех учреждениях (ВАО, СЗАО) детские чашки не могли вместить требуемый объем напитков — 180 граммов вместо 200. А в одном из садов ЦАО детям не выдали на полдник хлеб, хотя поставщик его доставил.

Кроме того, Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве оценил качество питания в двух дошкольных отделениях ГБОУ СОШ N1315 (САО, организатор питания — ОАО "Социальное питание "Север"") и дошкольном отделении ГБОУ школа N15 (ЮЗАО, организатор питания — ОАО "Школьник — ЮЗ"), где выявлены нарушения пищевых и энергетических нормативов блюд. "Энергетическая ценность одного рациона (меню дневного питания.— "Ъ") ниже энергетической ценности рациона для дошкольных организаций с 12-часовым пребыванием детей,— говорят в столичном Роспотребнадзоре.— Нарушения свидетельствуют о недостатках на всех этапах организации питания: от приготовления кулинарной продукции до реализации готовых блюд".

Главный научный сотрудник Института питания РАМН Игорь Конь объясняет, что в единичном отклонении от нормы калорийности вреда для детского здоровья нет, хуже, если это происходит регулярно: "Дело даже не в калорийности, а в том, чтобы ребенок получал весь необходимый перечень продуктов. Но если на 5% меньше сегодня, на 5% меньше завтра, то это может повлечь болезни".

Роспотребнадзор потребовал от столичного департамента образования, Ассоциации предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения (объединяет поставщиков продуктов) привести питание в соответствие с требованиями СанПиН. Кроме того, должностных лиц накажут за нарушения по ч. 1 ст. 6.7 и ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания и нарушение требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

В департамент образования Москвы "Ъ" сообщили, что не получали предписаний Роспотребнадзора. Однако, отметили в ведомстве, в октябре по проблемам питания в образовательных учреждениях Москвы прошло совместное совещание у руководителя московского управления Роспотребнадзора Елены Андреевой. "По итогам совещания принят ряд решений, в числе которых — проведение методической работы с персоналом о правилах раздачи блюд и организации питьевого режима, ознакомление родителей с примерными меню,— сообщает департамент образования.— Вопрос контроля организации питания находится на постоянном контроле".

При этом представители Ассоциации родительских комитетов и сообществ не считают выводы проверки исчерпывающими. Они обращают внимание, что с 1 сентября 2015 года в детских садах Москвы изменились стандарты меню: "Порции отдельных блюд уменьшились, что сделано с нарушениями норм, выработанных при участии института питания РАМН. Например, раньше детям давали по 200 граммов каши, теперь только 120 граммов; гарнира было 150 граммов — теперь 100-120. Фруктами кормили раньше каждый день, теперь — семь раз в 20 дней. С другой стороны, дети теперь получают больше сахара — иногда по четыре чайные ложки на 200 граммов напитка, что очень вредно".

Глава комиссии по контролю организации качества питания при городском экспертно-консультативном совете родительской общественности департамента образования Москвы Наталья Анпеткова ранее объясняла, что меню пересмотрено в рамках оптимизации рациона и затрат на питание. Порции блюд, по ее словам, были уменьшены из-за того, что недоеденные продукты приходилось выбрасывать. Однако, утверждает она, если количество хлеба и каши уменьшилось, то объем мяса, молочных и яичных продуктов увеличился, в меню появилась выпечка. Тем не менее Ассоциация родительских комитетов и сообществ России выступает за возвращение к прежней системе питания.

Депутат Агеев отметил, что необходимо позволить родителям контролировать ситуацию с питанием в детских садах: "Было бы уместно при департаменте образования сформировать постоянную рабочую группу, в которую вошли бы представители родительских комитетов детских садов".

Валерия Мишина

Источник

Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте