Личный кабинет

Инвестиции в образование – самые выгодные

О том, каким путем шло становление и развитие в России управляющих советов школ, говорили участники мультимедийного круглого стола «Управляющие советы школ. 10 лет пути» в медиацентре «Россия сегодня».

Управляющие советы - это коллегиальный орган государственно-общественного управления, включающий в себя родителей, учащихся, педагогов, у которых есть полномочия принимать решения, касающиеся ключевых вопросов жизнедеятельности школы. Кроме того, члены управляющего совета нацелены на решение задач стратегического управления образовательного учреждения.

Директор Центра образования "Царицино" Ефим Рачевский привел слова известного российского педагога, одного из разработчиков реформы образования 2000 года о том, что школа должна быть "большая" и "красивая", в каждом из тезисов подразумевая школьную реформу.

Г-н Рачевский заметил, что уже после 90-х гг. стало понятно, что инвестиции в образование и улучшение школьного развития детей - самые выгодные. В последующие же годы назревала тема усиления соучастии педагогов, родителей и самих детей в развитии школьного образования.

Ректор Российского Университета дружбы народов Владимир Филиппов считает очень важным продолжать реформы Анатолия Пинского.

Что касается анализа обстановки в области школьного образования, в комплексной модернизации региональных систем образования очень важна роль управляющих советов.

Поскольку реформы относительно молодые, первые шаги в этом направлении приходилось "пробивать" вручную. Но спикеры отмечали их полезность. Ректор Московского педагогического университета Игорь Реморенко продолжил тему пользы реформ. К примеру, ранее школы не имели подушевого финансирования. Так, при образовательном учреждении зачастую образовывалось пришкольное учреждение. Сейчас школы более самостоятельные в этом плане. А управляющие советы стали одним из эффективных инструментов более качественного решения вопросов школьного образования и внеурочной деятельности.

К вышесказанному присоединился Ефим Рачевский, сказав, что в Англии посредством такой системы модернизации образования решили проблему школьного питания. Речь идет о перераспределении ответственности на школы и управляющие комитеты.

В целом, участники круглого стола придерживались единогласного мнения о том, что реформа школьного образования имеет положительные тенденции и еще привнесет свои плоды в систему школьного образования. Однако, в связи с новизной данной темы, методы модернизации нуждаются в детальных проработках на практике.

Большая Москва


Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте