Личный кабинет

Результаты обсуждения концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях Российской Федерации

11 декабря 2015 года на нашем сайте завершилось общественно-профессиональное обсуждение концепции преподавания русского языка и литературы.

Общественно-профессиональное обсуждение – это один из этапов разработки концепции, в ходе которого была получена оценка концепции со стороны профессионального сообщества и всех заинтересованных лиц. Также были собраны предложения и замечания от участников обсуждения.

Целью разработки концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях Российской Федерации является обозначение проблем, существующих в сфере преподавания этих учебных предметов в школах разных типов, а также определение возможных путей их решения и условий, способствующих развитию языкового и литературного образования школьников.

Вместе с утвержденными в законодательном порядке Федеральными государственными образовательными стандартами и Примерными основными образовательными программами концепция составляет основу филологического образования в школе.

Концепция будет использована при разработке новых учебно-методических материалов, она будет положена в основу экспертизы новых учебников по русскому языку и литературе, кроме того, концепция должна лечь в основу разработки образовательных программ по повышению квалификации и переподготовке специалистов в области преподавания русского языка и литературы.

Работа по созданию концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях была запущена в 2015 году.

На данный момент концепция прошла профессионально-общественное обсуждение и экспертизу. Обсуждение проводилось на сайте Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования www.apkpro.ru, на краутсорсинговой площадке edu.crowdexpert.ru, на других площадках. И мы также присоединились к обсуждению.    

На нашем сайте любой заинтересованный человек мог оставить свои предложения и замечания к текущей редакции концепции.

Обсуждение на нашем сайте проводилось с 12 ноября 2015 года по 11 декабря 2015 года, в обсуждении приняли участие более 80 человек. Наиболее активное участие приняли представители таких регионов, как Республика Хакасия, г. Москва и Московская область, Саратовская область, Красноярский край. Активно влились в обсуждение концепции и представители новых субъектов Российской Федерации – из Республики Крым.

В целом, на сайте было высказано большое количество предложений, в основном, от лица учителей, которые составили большую часть опрошенных.

Приведем некоторые высказанные ими предложения:

По результатам обсуждения мы можем отметить положительную оценку концепции со стороны профессионального сообщества. По итогам обсуждения видно, что у концепции есть как сторонники, так и противники. Предложения и замечания высказаны, в основном, учителями русского языка и литературы, которым предстоит опираться на данную концепцию в своей работе, и это логично, ведь именно учителя являются основными исполнителями и проводниками любого изменения в системе образования.

Мы увидели ряд вопросов и проблем этой категории респондентов, к чему, как нам кажется, следует отнестись со всей серьезностью при подготовке итогового документа. Очевидно, что на следующих этапах работы над концепцией преподавания русского языка и литературы предполагается учет замечаний и внедрение предложений, которые были получены в ходе всеобщего обсуждения проекта.

Мы уверены, что дискуссия на нашем сайте с участием учителей-предметников, руководителей школ, родителей и экспертов о том, каким должно быть преподавание русского языка и литературы в России, позволит учесть и проработать сложные вопросы при подготовке концепции.

Для добавления комментария просим войти под своей учетной записью или зарегистрироваться на сайте