Личный кабинет
Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста есть ли утвержденный норматив количества членов управляющего совета образовательной организации, которые должны быть обучены в обязательном порядке? Как это влияет на аккредитацию управляющего совета?

Карягина Ирина Дмитриевна

В ответ на обращения, поступившие по электронной почте в юридическую клинику (консультацию) ГАОУ ВО МГПУ 13 октября 2016 года, сообщаю следующее:

В соответствии с Базовыми принципами (Стандартами) деятельности  Управляющих советов образовательных организаций города Москвы (размещены по ссылкам http://dogm.mos.ru/org/obsovet/akkredit/ и http://mcop.dogm.mos.ru/accreditation-governing-boards/):

"Общественные управляющие повышают уровень своих знаний об образовательной организации, развивают компетенции в реализации своих функций, изучая методическую литературу, проходя подготовку в рамках программ, предлагаемых органами управления образования, общественными организациями (при наличии  таких возможностей),  изучая опыт работы других советов, участвуя в мероприятиях (семинарах, конференциях) по вопросам государственно-общественного управления, в работе общественных  объединений (при наличии таких возможностей).

Управляющий совет определяет потребности в обучении управляющих, планирует работу по обучению и повышению готовности своих управляющих к деятельности в органах государственно-общественного управления образованием, содействует участию управляющих в программах подготовки".

Информация об обучении членов управляющих советов отражается в форме заявки, подаваемой на добровольную аккредитацию.  

Количество или процент в обязательном порядке обученных членов управляющих советов не предусмотрен. Информация об обучении членов управляющего совета изучается экспертами и принимается во внимание при решении Общественного совета ДОгМ об аккредитации управляющего совета.

Фёклин Сергей Иванович,

руководитель юридической клиники

(консультации) юридического института ГАОУ ВО МГПУ

Задать вопрос

Обновить