Личный кабинет
Обязана ли школа (ГБОУ) предоставлять льготу детям из многодетной семьи на получение дополнительных платных услуг?

Варава Елена Юрьевна

1. Согласно п. 2.5 устава уставов московских государственных образовательных организаций школа, лицей или гимназия вправе на платной основе оказывать платные образовательные услуги.

2. Согласно ч. 5 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

Вывод: Школы, лицея или гимназии, данную услугу могут оказывать на платной основе родителям и их детям услуги. Обязанности предоставлять образовательной организацией "скидки", в том числе, многодетным семьям по платным услугам законодательством не установлено.

3. Закон г. Москвы от 20.06.2001 N 25 "О развитии образования в городе Москве" в статье 4.1 предусматривает гарантии права на образование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а именно:

- обучающиеся, воспитанники государственных и муниципальных образовательных учреждений - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на полном государственном обеспечении во время пребывания (обучения) в данном образовательном учреждении;

- выпускникам государственных и муниципальных образовательных учреждений - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжающим в эти образовательные учреждения в каникулярное время, выходные и нерабочие праздничные дни, по решению совета образовательного учреждения может предоставляться бесплатное питание и проживание на период их пребывания в данном образовательном учреждении.

4. Рекомендую Вам направить письменное обращение на имя директора образовательной организации с просьбой разъяснить возможность установления для Вас льгот по оплате (при наличии финансовой возможности).

Одновременно обращаю внимание, что предоставление льгот по платным услугам возможно не персонифицировано (индивидуально ребенку или семье), а для всей категории участников образовательных отношений. То есть, льгота или "скидка" возможно не одной семье, а всем таким же семьям. Данное решение принимает исключительно образовательная организация исходя из экономических и иных возможностей.

При отсутствии экономической выгоды в платных образовательных услугах, доходы от которой поступают на заработанную плату, развитие учреждения, образовательная организация вправе в любое время прекратить их оказание.

Фёклин Сергей Иванович,

руководитель юридической клиники

(консультации) юридического института ГАОУ ВО МГПУ

Задать вопрос

Обновить