Старая версия сайта
Личный кабинет
В новом Уставе отсутвует упоминание о Совете Родителей. каким документом его можно создать?

Оксана Бархатова

Согласно ч. 6 ст. 26 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено, что в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся создаются советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы.

Таким образом, создание Совета родителей возможно по инициативе самих родителей.

Действующим уставом к компетенции общего собрания работников или Управляющего совета не отнесено принятие, согласование или утверждение положения о Совете родителей.

Целесообразно утверждать и вводить в действие положение о Совете родителей после получения согласия от родителей по проекту соответствующего положения.

Фёклин Сергей Иванович,

руководитель юридической клиники

(консультации) юридического института ГАОУ ВО МГПУ

Задать вопрос

Обновить