Старая версия сайта
Личный кабинет
Добрый день! В уставе школы закреплено, что по итогам выборов Руководитель школы издает приказ о формировании Управляющего совета и Управляющий совет считается созданным с момента издания вышеуказанного приказа. При этом в уставе предусмотрены возможности довыборов в Управляющий совет. Подскажите, пожалуйста, с какого момента наступают полномочия членов Управляющего совета избранных в результате довыборов? И необходим ли приказ Руководителя школы по итогам довыборов? Спасибо!

Печенкина Екатерина Валентиновна

Согласно п. 3.5.10 типового устава бюджетного общеобразовательного учреждения, размещённого на сайте ГАУ МЦОП по ссылке http://mcop.dogm.mos.ru/the-school-director/statutes/the-approximate-form-of-the-statutes/, по итогам выборов Руководитель Учреждения издает приказ о формировании Управляющего совета. Управляющий совет считается созданным с момента издания вышеуказанного приказа.  

В пункте 3.5.13 вышеуказанного документа предусмотрено: "В случае, когда количество членов Управляющего совета становится менее половины количества, предусмотренного Уставом Учреждения, руководитель Учреждения по согласованию с представителем Учредителя принимают решение о проведении дополнительных выборов. Новые члены Управляющего совета должны быть избраны в течение одного месяца со дня выбытия из Управляющего совета предыдущих членов".

Поскольку общее правило предусматривает издание приказа руководителя образовательного учреждения о формировании управляющего совета, изменения или дополнения в данный приказ (в том числе изменение персонального состава членов управляющего совета по итогам дополнительных выборов) оформляется в том же порядке путем издания соответствующего приказа.

Фёклин Сергей Иванович,

руководитель юридической клиники

(консультации) юридического института ГАОУ ВО МГПУ

Задать вопрос

Обновить