Старая версия сайта
Личный кабинет

Вопрос-ответ

Клейменов Роман

Правда ли, что для автономных учреждений на федеральном уровне установлены обязательность публичной отчетности и требования к ее содержанию? Подходят ли они для учреждений образования?

Ответ эксперта

Вера и Елена

Как организовать общественную экспертизу различных вопросов деятельности школы с привлечением общественных экспертов. Предмет и объект экспертизы? Какие нормативные документы должны экспертизу регламентировать? Кто должен выступать в качестве экспертов? Какое обучение и где должны пройти эти эксперты? Как оформляются результаты экспертизы и каково их влияние на деятельность школы?

Ответ эксперта

Виктор Ильич

В чем главное отличие и преимущество модели «управляющего совета» перед существовавшими до того моделями школьного совета, попечительского совета?

Ответ эксперта

Боровова Екатерина, член УС, г. Москва

Какова возможная роль в стимулировании процессов расширения охвата детей услугами дополнительного образования создаваемых в последнее время общественных советов по оценке качества деятельности образовательных организаций?

Ответ эксперта

Богорада Василий Иванович

Существуют ли в субъектах РФ программы подготовки общественных экспертов для участия в процедурах в рамках контроля и надзора за исполнением законодательства в сфере образования?

Ответ эксперта

Ольга Петровна

У меня философско-политический вопрос: что должно измениться в обществе, чтобы общественные организации вокруг школы перестали быть формальными и карманными? Может быть какие-нибудь граждановеды знают, какие условия должны быть созданы для проявления гражданской активности?

Ответ эксперта

Слава

В каких случаях стоит создавать комиссию управляющего совета, а в каких — временную рабочую группу?

Ответ эксперта

Николай Воробьев

Подскажите, пожалуйста, каким может быть состав УС в образовательном комплексе? У нас в комплексе 2 школы и 3 садика Например, такой вариант: от школы 3 род., 2 сотр., от сада 2 род., 1 сотр. В комплексе (в голове) президиум, куда от всех ОУ по председателю, учредитель, директор Президиум итого - 7 Итого получается 21 член УС. Секретаря можно не считать, можно взять сотрудника без права голоса. Как Вам такой вариант?

Ответ эксперта

Управляющий совет ГБОУ Школа №626

Доброго времени суток. Скажите, когда состоится следующая волна аккредитаций управляющих советов? и если происходит замена одного из документов, который нужно указывать в форме заявки, то нужно ли полностью переделывать заявку из-за смены ссылки на этот документ?

Ответ эксперта

Юрий

На сайте 273-фз.рф увидел вопрос и ответ эксперта. Привожу их. Вопрос: Новый закон «Об образовании в РФ» предусматривает создание в образовательных организациях советов обучающихся или советов родителей несовершеннолетних обучающихся, мнение которых должно учитываться при принятии локальных актов образовательной организацией. Должна ли образовательная организация указывать такие советы в своем уставе? Необходимо ли принимать Положение о советах и прописывать порядок учета их мнения? Ответ:Ч. 6 ст. 26 Федерального закона № 273-ФЗ предусмотрено, что в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации создаются советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы. Однако такие советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся не являются уставными органами управления и не отражаются в уставе образовательной организации. Они имеют такой же статус, как и профсоюзные органы, т.е. являются «внешними» по отношению к школе органами самоуправления. Соответственно, нельзя регулировать их деятельность локальными актами, например, положениями. Порядок же учета мнения указанных органов управления, определяющий действия администрации учебного заведения при принятии локальных актов, сроки обращения за получением такого мнения и т.п. могут быть установлены локальным актом образовательной организации. Для аналогии можно взять правила учета мнения профкома при принятии локальных актов, касающихся прав работников, предусмотренные ст. 373 Трудового кодекса РФ. Источник:273-фз.рф, Вавилов Александр Иванович Соответственно возник вопрос: Почему органы самоуправления теперь не должны закрепляться в уставах и положениях?

Ответ эксперта

« < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > »